Melhor hora para ligar para Sint Maarten: guia de fuso horário e horário comercial
São Martinho (Philipsburg, Simpson Bay, Cole Bay)
A melhor hora para ligar para São Martinho é 9h00 – 12h00 ou 13h00 às 17h00 Horário Padrão do Atlântico (AST, UTC-4), de segunda a sexta. Sint Maarten compartilha uma única ilha de 34 milhas quadradas com um país totalmente diferente – e um sistema telefônico totalmente diferente. Se você errar o código, uma chamada destinada ao lado holandês pode acabar tocando (ou não conseguir se conectar) ao lado francês. Adicione um fuso horário que nunca muda e uma cultura empresarial com seu próprio calendário de feriados distinto, e saber exatamente quando e como ligar para Sint Maarten exige um pouco mais do que adivinhar a partir de um modelo genérico do Caribe.
São Martinho
03:07
Quarta, 29 de julho
Seu tempo
07:07
Desvio
4h atrás
- Código+1 721
- ZonaPríncipes Inferiores
- Semana2a. a 6a
- Horas09:00–17:00
- Almoço12:00–13:00
// Por que o tempo é importante
Por que o tempo é importante quando você liga para Sint Maarten
Sint Maarten é a metade holandesa da ilha de São Martinho, a menor massa de terra do mundo dividida entre duas nações soberanas. Atravesse uma estrada não sinalizada na ilha e você sairá de Sint Maarten (código de discagem +1 721) e entrará em Saint-Martin, o lado francês (código de discagem +590) – um sistema de numeração completamente diferente, nos mesmos 34 quilômetros quadrados de terra.
Para quem liga, a regra prática é simples, mas fácil de ignorar: se o número começar com +1 721, é Dutch Sint Maarten; se começar com +590, é Saint-Martin francês - e nenhum conhecimento local sobre "a ilha" substitui a verificação de qual código está realmente impresso no número que você possui.
// Fuso horário
Fuso horário de São Martinho explicado
Sint Maarten opera em Atlantic Standard Time (AST), um deslocamento fixo de UTC-4 durante todo o ano. Como a maioria das nações caribenhas, São Martinho não observe o horário de verão, de modo que seu deslocamento em relação ao continente dos EUA mude dependendo da estação, e não do final da ilha.
Em relação à costa leste dos EUA: Sint Maarten está 1 hora adiantado em relação ao horário padrão do leste dos EUA (inverno), mas corresponde exatamente ao horário de verão do leste dos EUA (verão) - o que significa que durante cerca de oito meses do ano, Sint Maarten e Nova York compartilham exatamente o mesmo horário. Em relação à Costa Oeste, São Martinho funciona 4 horas antes do horário padrão do Pacífico e 3 horas antes do horário de verão do Pacífico. Em relação ao Reino Unido e grande parte da Europa Ocidental, São Martinho está 4 a 5 horas atrasado, dependendo do horário de verão europeu.
Exemplo trabalhado
Quando é 10h00 em São Martinho, isso é 10h00 em Nova York (durante a EDT dos EUA) ou 11h00 em Nova York (durante a EST dos EUA), 13h ou 14h em Londres (varia com o horário de verão do Reino Unido) e 7h00 em Los Angeles. Como Sint Maarten nunca muda, a diferença em relação a qualquer cidade de comparação muda apenas no lado dessa cidade no cálculo.
// Melhores janelas
Melhores janelas de chamada para chegar a São Martinho
Como Sint Maarten corresponde ao horário de verão do leste dos EUA na maior parte do ano, agendar chamadas da costa leste dos EUA é simples por cerca de oito meses: o horário comercial padrão (9h00 às 17h00 Leste) se alinha diretamente com o dia útil de Sint Maarten, sem necessidade de ajuste.
De Leste dos EUA (Nova York)
Mesmo diaSeu local
9h00 às 12h00 / 13h00 às 17h00 (EDT, na maior parte do ano) ou 10h00 às 13h00 / 14h00 às 18h00 (EST, inverno)
Em São Martinho
9h00 às 12h00 / 13h00 às 17h00 AST
De Pacífico dos EUA (Los Angeles)
Mesmo diaSeu local
6h00 às 9h00 / 10h00 às 14h00
Em São Martinho
9h00 às 12h00 / 13h00 às 17h00 AST
De Reino Unido (Londres)
Mesmo diaSeu local
13h00 às 16h00 / 17h00 às 21h00 (inverno) ou 14h00 às 17h00 / 18h00 às 22h00 (verão)
Em São Martinho
9h00 às 12h00 / 13h00 às 17h00 AST
De Paris (CET/CEST)
Mesmo diaSeu local
14h00 às 17h00 / 18h00 às 22h00 (inverno) ou 15h00 às 18h00 / 19h00 às 23h00 (verão)
Em São Martinho
9h00 às 12h00 / 13h00 às 17h00 AST
Chamadores da Costa Leste dos EUA obtenha uma sobreposição fácil durante todo o ano e uma combinação quase perfeita durante o horário de verão dos EUA. Chamadores da Costa Oeste deve ter como objetivo o final da manhã até o início da tarde, horário do Pacífico (aproximadamente das 10h00 às 13h00). Chamadores do Reino Unido e da Europa devem direcionar o final da manhã ao início da tarde para obter a melhor sobreposição com o dia útil de São Martinho.
Nota de inverno. Sint Maarten nunca muda os seus relógios, mas os EUA e a Europa mudam, pelo que a diferença muda no lado da comparação duas vezes por ano. Durante o horário padrão do leste dos EUA (inverno), uma chamada do leste das 9h chega às 10h, horário da ilha - ainda confortavelmente dentro do horário comercial, apenas vale a pena verificar novamente as datas de mudança do relógio dos EUA em março e novembro.
//Horário comercial
Horário comercial e cultura de trabalho em São Martinho
A semana de trabalho padrão de Sint Maarten é De segunda a sexta, com escritórios governamentais e a maioria das empresas privadas operando aproximadamente 9h00 – 17h00 AST, muitas vezes com intervalo ao meio-dia.
Como sempre, confirme o horário real do seu contato específico - as empresas do setor de turismo (uma parte importante da economia de São Martinho, centrada nas chegadas de navios de cruzeiro e resorts de praia) podem funcionar em horários estendidos ou diferentes para corresponder aos horários dos visitantes.
A temporada de Carnaval de Sint Maarten dura várias semanas a cada primavera e pode afetar a disponibilidade dos negócios além do feriado oficial do Dia de Carnaval - confirme com seu contato se agendar durante esse período.
// Melhor dia + temporada
Melhor dia da semana e notas sazonais
Apontar para De terça a quinta, evitando o atraso de segunda-feira e a desaceleração que pode começar na tarde de sexta-feira.
Dia de São Martinho (11 de novembro) vale a pena sinalizar especificamente - é o dia nacional da ilha, notável por ser comemorado em conjunto com Saint-Martin francês através da fronteira aberta, um dos poucos casos em qualquer lugar do mundo de duas jurisdições soberanas separadas compartilhando uma celebração de feriado nacional no mesmo dia.
Como os feriados vinculados à Páscoa (Sexta-feira Santa, Domingo/Segunda-feira de Páscoa, Dia da Ascensão) mudam em relação ao calendário gregoriano a cada ano, verifique o calendário de feriados de São Martinho do ano atual em vez de confiar em uma lista de datas fixas.
// Feriados
Feriados a evitar
Nessas datas, a maioria dos escritórios está fechada. O calendário de feriados de Sint Maarten reflete seus laços com o Reino Holandês, juntamente com observâncias distintamente locais e caribenhas. As datas móveis abaixo são janelas projetadas para 2026 – verifique mais perto da data da chamada.
- Dia de ano novo — Quinta-feira, 1º de janeiro de 2026
- Sexta-feira Santa — Sexta-feira, 3 de abril de 2026 (móvel)
- Domingo de Páscoa — Domingo, 5 de abril de 2026 (móvel)
- Segunda-feira de Páscoa — Segunda-feira, 6 de abril de 2026 (móvel)
- Dia do Rei — Segunda-feira, 27 de abril de 2026
- Dia de Carnaval — Quinta-feira, 30 de abril de 2026
- Dia do Trabalho — Sexta-feira, 1º de maio de 2026
- Dia da Ascensão — Quinta-feira, 14 de maio de 2026 (móvel, 39 dias após a Páscoa)
- Dia da Emancipação — Quarta-feira, 1º de julho de 2026
- Dia da Constituição — Sábado, 10 de outubro de 2026
- Dia de São Martinho — Quarta-feira, 11 de novembro de 2026 (celebrado juntamente com o francês Saint-Martin)
- Dia de Natal — Sexta-feira, 25 de dezembro de 2026
- Boxing Day — Sábado, 26 de dezembro de 2026
Os feriados vinculados à Páscoa (Sexta-feira Santa, Domingo/Segunda-feira de Páscoa, Dia da Ascensão) mudam de ano para ano - verifique o calendário de feriados do ano atual em São Martinho próximo à data da sua convocação. O Dia de São Martinho (11 de novembro) é um raro exemplo de feriado celebrado em conjunto através de uma fronteira internacional, com eventos que historicamente abrangem os lados holandês e francês da ilha.
// Etiqueta
Etiqueta e dicas de idioma
Holandês é a língua oficial, mas Inglês é o idioma mais utilizado no dia-a-dia dos negócios e do turismo em São Martinho, portanto, o inglês é um padrão seguro para chamadas profissionais.
A cultura empresarial em Sint Maarten é caloroso e orientado para o relacionamento, refletindo normas caribenhas mais amplas – espere uma saudação amigável e alguma conversa fiada antes de iniciar o negócio.
Verifique de que lado da ilha seu contato está. Dada a facilidade com que +1 721 (lado holandês) e +590 (lado francês) se confundem em diretórios e listas de contatos antigas, confirmar o código do país antes de discar evita uma chamada mal direcionada ou com falha.
// Erros comuns
Erros comuns ao ligar para São Martinho
- Supondo que Sint Maarten e Saint-Martin francês compartilhem um sistema telefônico. Eles não usam - Sint Maarten usa +1 721 (NANP), enquanto a francesa Saint-Martin usa +590, um sistema de numeração completamente diferente, embora ambos estejam na mesma ilha de 34 milhas quadradas.
- Supondo que Sint Maarten sempre corresponda ao horário do leste dos EUA. Ele corresponde exatamente ao horário de verão do leste dos EUA (verão), mas fica uma hora à frente do horário padrão do leste dos EUA (inverno) - verifique novamente as datas de mudança do relógio dos EUA em março e novembro.
- Adicionando um código de acesso internacional desnecessário de países NANP. Sint Maarten é membro pleno do NANP, portanto, uma simples chamada doméstica 1-721-XXX-XXXX funciona nos EUA ou Canadá - sem necessidade de código de saída extra.
- Tratar o Carnaval como um evento de um único dia. O Dia de Carnaval é um feriado oficial, mas a temporada de Carnaval de Sint Maarten dura várias semanas e pode afetar a disponibilidade mais ampla dos negócios.
//Pegue a janela
Como sempre pegar a janela (e como um número MCM ajuda)
A maneira mais simples de permanecer dentro da janela certa é bloqueie seu próprio calendário na sessão da manhã ou no início da tarde de Sint Maarten e trate-o como seu horário de chamada permanente, de terça a quinta-feira. Como São Martinho nunca muda seu próprio relógio, esse bloco de calendário permanece preciso - o único recálculo necessário é do seu lado em torno das mudanças de horário de verão nos EUA ou na Europa.
A local de São Martinho +1 721 número virtual também ajuda: uma ilha dividida entre dois códigos de país é exatamente o tipo de complexidade que uma configuração de número virtual resolve de forma limpa - um sistema telefônico comercial único que roteia as chamadas corretamente, independentemente do "lado" da ilha compartilhada de onde um cliente ou parceiro está discando, sem que a equipe precise lembrar qual código de país se aplica a qual escritório. My Country Mobile oferece +1 721 números virtuais roteados para qualquer dispositivo, em qualquer lugar, apoiados por uma rede que alcança Mais de 190 países com 99,99% de tempo de atividade.
// PERGUNTAS FREQUENTES
Perguntas frequentes
O código do país de São Martinho é o mesmo do resto do Caribe?+
Nenhum código único cobre "o Caribe" - Sint Maarten usa especificamente +1 721 como membro do NANP, semelhante em estrutura a outras antigas ilhas das Antilhas Holandesas e participantes do NANP caribenho, mas distinto de seu próprio vizinho do lado francês, que usa +590.
Por que uma ilha tem dois códigos telefônicos diferentes?+
A ilha de São Martinho está dividida entre o controle francês e holandês desde 1648. O lado holandês (Sint Maarten) tornou-se membro da NANP refletindo o seu Reino dos Países Baixos e a integração regional de telecomunicações, enquanto o lado francês (São Martinho) utiliza o sistema de numeração de território ultramarino francês partilhado com Guadalupe.
São Martinho segue o horário de verão?+
São Martinho permanece no Horário Padrão do Atlântico (UTC-4) o ano todo, e é por isso que ele se alinha com o Horário de Verão do Leste dos EUA durante a maior parte do ano, mas fica 1 hora à frente do Horário Padrão do Leste dos EUA no inverno.
Qual é o melhor horário para uma empresa da Costa Leste dos EUA ligar para Sint Maarten?+
O horário comercial padrão, das 9h00 às 17h00 Leste, funciona bem durante a maior parte do ano, uma vez que os dois locais compartilham o mesmo horário durante o horário de verão dos EUA.
Qual é a semana de trabalho de São Martinho?+
De segunda a sexta-feira, com horário comercial típico de aproximadamente 9h00 às 17h00 AST.
Com quais feriados devo ficar atento ao agendar ligações?+
O Dia de São Martinho (11 de novembro), o Dia da Constituição (10 de outubro) e o Dia do Rei (27 de abril) são datas específicas do Reino e do local, juntamente com feriados móveis vinculados à Páscoa que mudam a cada ano - verifique um calendário atual próximo à data da sua chamada.
Como faço para discar um número de São Martinho do exterior?+
Nos EUA ou Canadá, disque 1 + 721 + o número local de sete dígitos — nenhum código de acesso internacional separado é necessário, pois Sint Maarten é membro pleno da NANP. De fora do NANP, disque seu código de saída + 1 + 721 + o número.
Como posso saber se um número é do holandês Sint Maarten ou do francês Saint-Martin?+
Verifique o código do país: +1 721 é Dutch Sint Maarten (NANP); +590 é Saint-Martin francês. Os diretórios de negócios e as listas de contatos antigas frequentemente confundem os dois, portanto, sempre verifique o código impresso no número específico, em vez de presumir com base no conhecimento geral da "ilha".
O que é o Dia de São Martinho e por que é incomum?+
O Dia de Sint Maarten (11 de novembro) é o dia nacional da ilha, notável por ser comemorado em conjunto com o Saint-Martin francês através da fronteira aberta - um dos poucos casos em qualquer lugar do mundo de duas jurisdições soberanas separadas compartilhando uma celebração de feriado nacional no mesmo dia.
Existe um melhor horário para ligar da Europa?+
Os chamadores do Reino Unido e da Europa Ocidental têm uma sobreposição confortável do final da manhã ao início da tarde - aproximadamente das 13h00 às 16h00, horário do Reino Unido, chega das 9h00 ao meio-dia em Sint Maarten, solidamente dentro do horário comercial.
// Fontes
- Divisão dupla de código de país (+1 721 holandês Sint Maarten NANP vs. +590 francês Saint-Martin): Wikipedia — Números de telefone em Sint Maarten; Wikipédia — São Martinho
- Fuso horário (AST, UTC-4, sem horário de verão): referências de fuso horário padrão para Sint Maarten e todo o Caribe Holandês
- Feriados, incluindo a celebração transfronteiriça conjunta do Dia de São Martinho e a história constitucional do Dia da Constituição de 2010: Wikipedia - referência aos feriados de São Martinho
- Os detalhes da celebração conjunta do Dia de São Martinho são sinalizados como um forte ponto de interesse humano, em vez de uma garantia anual rígida, já que as festividades exatas podem variar de ano para ano.
- O regulador de telecomunicações (BTP@SXM, Bureau Telecommunication en Post) não recebeu tratamento de destaque nesta página, uma vez que não era fundamental para o melhor momento para ligar; verificar especificamente em relação ao BTP@SXM, em vez de assumir um regulador compartilhado do Reino Holandês, se necessário em outro lugar.
// Guias relacionados
Melhores horários para ligar para outros países
Mesmo manual, próximo país. Fusos horários, horários comerciais, feriados e etiqueta ao vivo para compradores, vendedores e equipes de suporte.
Melhor horário para ligar Coréia do Sul
Seul
Veja o manual de cronometragem
Melhor horário para ligar Espanha
Madri
Veja o manual de cronometragem
Melhor horário para ligar Suriname
Paramaribo
Veja o manual de cronometragem
Melhor horário para ligar Cingapura
Cingapura
Veja o manual de cronometragem
Melhor horário para ligar Serra Leoa
Cidade Livre
Veja o manual de cronometragem
Melhor horário para ligar Senegal
Dacar
Veja o manual de cronometragem