El tráfico de voz mayorista global superó los 700 mil millones de minutos en 2025, y menos del 10% de él recorrió rutas genuinas de nivel 1 de extremo a extremo. El resto fue arrastrado por caminos grises, transcodificado dos veces y llegó al destino con supervisión de respuesta falsa o retraso excesivo posterior al marcado. Elegir el proveedor mayorista de VoIP incorrecto le cuesta silenciosamente llamadas fallidas, CLI falsificada y un margen que no puede recuperar. Esta guía desglosa lo que separa a los proveedores sólidos del resto y cuáles seleccionar para su perfil de tráfico.
Conclusiones clave
- Proveedores de VoIP al por mayor vender terminación y originación de voz al por mayor a tarifas por minuto: la capacidad del operador que impulsa a los revendedores, centros de llamadas y plataformas CPaaS.
- Los cuatro factores que más importan son calidad de ruta (ASR/ACD/PDD), cobertura A-Z, facturación transparente y confiabilidad de la red - en ese orden.
- Esté atento a FAS (supervisión de respuestas falsas) — algunos proveedores facturan por llamadas que el destino nunca respondió. Las rutas certificadas por CLI y los CDR listos para auditorías son las salvaguardas.
- Lo más barato rara vez es lo mejor. Las tarifas ultrabajas generalmente significan rutas grises, bajos índices de respuesta y captura y CLI que no pasa, lo que cuesta más en llamadas fallidas de lo que ahorra por minuto.
- Tarifas de EE. UU. ejecute entre $0,001 y $0,004/min en rutas de nivel 1; Europa occidental $0,005–$0,025; Los destinos más difíciles pueden exceder los $0,30.
- Certificación de AGITACIÓN/AGITACIÓN Ahora es un filtro estricto para el tráfico de EE. UU., no una característica adicional.
¿Qué es un proveedor mayorista de VoIP?

Un proveedor mayorista de VoIP ofrece conectividad de voz al por mayor: compra y agrega capacidad a través de redes de operadores y la revende como terminación (saliente) y originación (entrante) a tarifas mayoristas por minuto. En lugar de atender los teléfonos de una empresa, un proveedor mayorista suministra los minutos subyacentes a las empresas que lo hacen: revendedores de VoIP, ITSP, centros de contacto, operadores de tarjetas telefónicas y empresas de plataformas que necesitan enrutar grandes volúmenes de llamadas de manera rentable y confiable.
Los productos principales que ofrece un proveedor mayorista de VoIP son:
- Terminación de voz — enrutar llamadas salientes a sus redes de destino en todo el mundo, también llamada terminación A-Z.
- Originación de voz / DID — números entrantes y capacidad de recibir llamadas en mercados locales.
- Canalización SIP al por mayor — la conectividad SIP que transporta ese tráfico entre una plataforma y la red del proveedor.
Cómo funciona VoIP mayorista: rutas, CLI y métricas de calidad

El concepto más importante al comparar proveedores mayoristas de VoIP es el ruta. Una ruta es el camino que sigue una llamada hasta su destino, y su calidad se mide, no se comercializa:
- ASR (Relación respuesta-convulsiones) — el porcentaje de llamadas que realmente se conectan. Las rutas de nivel 1 tienen entre un 60% y un 80%+ en los principales destinos; Las rutas grises pueden caer por debajo del 30%.
- ACD (duración promedio de la llamada) — los promedios más largos indican un audio más limpio y conversaciones reales. El ACD de menos de 60 segundos en rutas de larga distancia es una señal de advertencia.
- PDD (retraso posterior al marcado) — la pausa antes de que comience el timbre. Más de 3 segundos acaba con las tasas de respuesta; Las rutas directas suelen ofrecer menos de 1 segundo.
- MOS (puntuación media de opinión) — una puntuación de calidad de voz de 1 a 5; 4.0+ es el punto de referencia de nivel 1.
- FAS (Supervisión de respuestas falsas) — donde un proveedor factura por llamadas que el destino nunca respondió. Así desaparece el ahorro por minuto. Exija por escrito compromisos de facturación sin FAS y CDR limpios.
Rutas CLI frente a rutas no CLI importa tanto. Las rutas CLI (Identificación de línea de llamada) preservan el número de la persona que llama de extremo a extremo, lo cual es esencial para llamadas comerciales, devoluciones de llamadas y confianza. Las rutas que no son CLI (a menudo llamadas rutas CC) son más baratas, pero eliminan o enmascaran el número, lo que hace que los tanques respondan a las tasas y fallan cada vez más en el filtrado de transportistas bajo la aplicación de STIR/SHAKEN. Los mejores proveedores mayoristas de VoIP son transparentes sobre qué rutas son CLI y en qué nivel de calidad.

Referencia de Tarifa Actual: La terminación de nivel 1 nacional en EE. UU. cuesta entre $0,001 y $0,004/min. Europa Occidental cuesta entre $0,005 y $0,025/min. Los mercados emergentes (partes de África, islas del Pacífico, MENA) pueden superar los 0,30 dólares por minuto. Compare siempre los incrementos de facturación con la tarifa bruta: la facturación de 1/1 (por segundo) supera significativamente el redondeo de 60/60 en volumen.
Listo cuando lo estés
Protege tu línea de negocio.
Los números locales de MCM se envían con identificador de llamadas verificado y filtrado inteligente de llamadas: los clientes siempre saben que eres realmente tú y el spam nunca llega a tu equipo.
Los mejores proveedores mayoristas de VoIP
Todos los proveedores de esta lista se evalúan según los mismos criterios: calidad de la ruta, cobertura A-Z, certificación CLI, transparencia de precios, postura de cumplimiento y soporte operativo.
My Country Mobile - Mejor: Mayorista global para el mercado medio
Terminación global A-Z en más de 190 países con rutas CLI, precios mayoristas transparentes, SLA de tiempo de actividad del 99,99 %, STIR/SHAKEN integrado y monitoreo activo de fraude. Con la confianza de más de 17.500 empresas. Los precios accesibles y el aprovisionamiento rápido lo convierten en la opción ideal para revendedores, ITSP y centros de contacto que necesitan cobertura global sin la complejidad del compromiso a nivel empresarial.
Fortalezas:
- Más de 190 países A-Z con rutas CLI
- Plataforma transparente de tarifas mayoristas
- REVOLVER/SACUDER + controles de fraude integrados
- Soporte 24 horas al día, 7 días a la semana, incorporación rápida
- Pago por uso, sin grandes mínimos
Limitaciones:
- Huella de red más pequeña que la de los gigantes de nivel 1
- Granularidad de nivel de calidad limitada frente a IDT Express
IDT Express - Mejor: Internacional A-Z de alto volumen
Operador que cotiza en la Bolsa de Nueva York con cobertura de más de 160 países A-Z, más de 1000 rutas certificadas por CLI en niveles de calidad Platinum/Gold/Instant y más de 550 interconexiones directas de operadores. Impulsa varias otras plataformas enumeradas aquí en la capa mayorista. Portal de autoservicio con análisis en tiempo real. Recarga mínima de $100, crédito de prueba de $25.
Fortalezas:
- Más de 1000 rutas certificadas por CLI, 3 niveles de calidad
- BYOC nativo para Twilio, MS Teams, Genesys
- Más de 550 interconexiones directas de operadores
- A2P SMS + números DID en una sola cuenta
Limitaciones:
- Las mejores tarifas requieren una llamada de previsión de volumen
- Menos amigable para los desarrolladores que Telnyx/Twilio
- No apto para menos de 1.000 min/mes
Telnyx - Mejor: columna vertebral propiedad del desarrollador primero
Posee su propia red troncal IP global privada en lugar de revenderla, lo que mantiene el PDD bajo y brinda a los equipos de ingeniería control de enrutamiento directo. Excelente API REST, documentación para desarrolladores y portal de autoservicio. Fuerte implementación de STIR/SHAKEN. Buena cobertura en EE. UU. y Canadá; El alcance internacional está creciendo pero es más delgado que IDT en MENA y LATAM rural.
Fortalezas:
- Red troncal de propiedad intelectual (no revendedor)
- Hoja de tarifas transparente, sin mínimos
- Los mejores documentos para desarrolladores y API de su clase
Limitaciones:
- Cobertura MENA/APAC/LATAM más delgada
- La aprobación de la cuenta es lenta para los nuevos revendedores
Ancho de banda: óptimo: confiabilidad nacional de nivel 1 en EE. UU.
Una verdadera aerolínea estadounidense de nivel 1 que posee la última milla para el tráfico nacional. Impulsa Twilio, Zoom Phone y Microsoft Teams en la capa mayorista. Excelente cumplimiento con HIPAA, STIR/SHAKEN y E911. La cobertura internacional se realiza a través de socios y no directamente. Incorporación y precios empresariales, no autoservicio. La elección correcta para SaaS y voz empresarial centrados en EE. UU.; elección equivocada para la A-Z global.
Fortalezas:
- Aerolínea estadounidense de primer nivel: posee la última milla
- HIPAA + AGITACIÓN/AGITACIÓN + E911 profundidad
- Impulsa las principales plataformas UCaaS
Limitaciones:
- Centrado en Estados Unidos; internacional solo a través de socios
- Modelo de compromiso empresarial, sin autoservicio
Twilio Elastic SIP Trunking: mejor: punto de entrada para desarrolladores y empresas emergentes
La mejor experiencia para desarrolladores del mercado (SDK, documentación, integraciones) con precios públicos transparentes y sin gasto mínimo. Cubre más de 100 países, pero revende capacidad de operadores como Bandwidth e IDT Express, por lo que paga un margen minorista. A más de 50.000 minutos al mes, la prima por minuto se vuelve importante; considere combinarlo con BYOC a escala.
Fortalezas:
- La mejor experiencia para desarrolladores + profundidad del SDK
- Sin mínimos; Crédito de prueba de $15
- Una API para voz, SMS y correo electrónico
Limitaciones:
- Margen minorista: revende capacidad mayorista
- Sin selección de nivel de calidad
- La penalización de costos es significativa a escala
Sinch - Mejor: paquete Enterprise Voice + SMS A2P
Una de las empresas de mensajería más grandes a nivel mundial después de múltiples adquisiciones, con voz de primer nivel y una sólida cobertura de SMS A2P a escala empresarial. Mejor evaluado cuando se combina mensajería global (A2P, RCS) con voz bajo un solo contrato. Movimiento impulsado por las ventas con largos ciclos de incorporación y precios no transparentes; requiere fuerza de adquisición.
Comparación de proveedores de VoIP al por mayor
| Proveedor | Mejor para | Cobertura | Modelo de precios | Rutas CLI | REVOLVER/SAGITAR |
|---|---|---|---|---|---|
| My Country Mobile | Mayorista global de mercado medio | Más de 190 países | Pago por uso | Sí | Sí |
| IDT expreso | Alto volumen A-Z internacional | Más de 160 países | Plataforma de tasa de volumen | Sí, niveles Platino/Oro | Sí |
| Telnyx | Backbone propio/primero del desarrollador | Global (IP propia) | Autoservicio, transparente | Sí | Sí |
| Ancho de banda | Empresa de nivel 1 de EE. UU. | Centrado en Estados Unidos | compromiso empresarial | Sí, nacional de EE. UU. | Sí |
| Twilio SIP | Desarrolladores / startups | Más de 100 países (revendido) | API medido, sin mínimo | Varía según el destino | Sí |
| Sinch | Voz empresarial + SMS A2P | Nivel 1 global | Compromisos de volumen, negociados | Sí | Sí |
Qué buscar al comparar proveedores mayoristas de VoIP

Ejecute a cada proveedor a través de esta evaluación antes de comprometer volumen:
-
Calidad de la ruta: exija datos en vivo. Solicite cifras de ASR, ACD y PDD para sus destinos específicos y luego valídelas con una prueba paga en tráfico real. Los puntos de referencia de calidad publicados le indican qué esperar; una prueba en vivo le dice lo que obtendrá.
-
Cobertura A-Z para sus carriles reales. ¿El proveedor tiene rutas directas a los países y conexiones móviles/fijas a las que realmente llama, o depende de agregadores externos para APAC, MENA y LATAM? Las interconexiones directas genuinas significan menos saltos, menor PDD y menos puntos de degradación de la calidad.
-
Facturación sin FAS y tablas de tarifas transparentes. La supervisión de respuestas falsas (que se le facturen las llamadas cuyo destino nunca respondió) es común en las rutas de bajo costo. Confirme la facturación sin FAS por escrito, revise los formatos CDR y verifique los incrementos de facturación (1/1 segundo supera significativamente el redondeo 60/60).
-
Fiabilidad y redundancia. Infraestructura georedundante, múltiples interconexiones de operadores, conmutación por error automática y un SLA de tiempo de actividad real: no es un eslogan. Una interrupción por mal tiempo en un proveedor único puede costar un día completo de tráfico.
-
Cumplimiento y protección contra fraude. La certificación STIR/SHAKEN para el tráfico de EE. UU., el monitoreo activo del fraude, el manejo limpio de CLI y los procedimientos KYC son ahora requisitos básicos, no diferenciadores. Sin ellos, las llamadas no logran conectarse o son etiquetadas como spam.
-
Calidad del soporte: pruébelo durante la prueba. Abra un ticket durante el período de evaluación y programe la respuesta. Un equipo que responde en minutos durante las ventas y en horas durante las incidencias es un patrón conocido. La venta al por mayor es una relación; El soporte receptivo de NOC importa más que una lista de funciones.
-
Escalabilidad y términos de contrato. Las opciones de prepago versus pospago, los compromisos mínimos sensatos, la capacidad de agregar destinos sin renegociar todo el acuerdo y el gran margen para el tráfico de la campaña determinan si la asociación aún funciona al triple de su volumen actual.
Tipos de proveedores mayoristas de VoIP

No todos los proveedores mayoristas de VoIP hacen el mismo trabajo. Hacer coincidir el tipo con su modelo de negocio es tan importante como comparar tarifas:
- Transportistas de nivel 1/basados en instalaciones propia infraestructura de red y se originan/terminan directamente: gran calidad, menos flexibles y orientados a la empresa. El ancho de banda es el arquetipo del mercado doméstico estadounidense.
- Agregadores/mayoristas basados en conmutadores combine las rutas de muchos transportistas para optimizar el costo y la cobertura A-Z: alcance global flexible, la calidad depende de su disciplina de gestión de rutas y controles de fraude.
- Proveedores de CPaaS/API primero envuelva la voz mayorista en herramientas para desarrolladores: ideal para plataformas, que generalmente tienen un precio superior al de los mayoristas debido a la capa API. Twilio y Telnyx se sientan aquí.
- Proveedores de habilitación de revendedores/marca blanca agregue herramientas de facturación, aprovisionamiento, portal y soporte para que una empresa pueda revender bajo su propia marca. SkySwitch, RingLogix y Viirtue atienden este segmento.
Cómo elegir el socio mayorista de VoIP adecuado

| Si necesitas | Elegir |
|---|---|
| Terminación hiperconfiable solo en EE. UU. + E911 | Ancho de banda |
| API de desarrollador para voz, SMS y correo electrónico | Twilio o Telnyx |
| A-Z internacional profundo con niveles de calidad | IDT expreso |
| Mayorista global en el mercado medio, tarifas transparentes y aprovisionamiento rápido | My Country Mobile |
| Voz empresarial + SMS A2P en un solo contrato | Sinch |
| Plataforma UCaaS de marca blanca para revender bajo su propia marca | SkySwitch / RingLogix / Viirtue |
La opinión honesta: ningún proveedor gana en todas las categorías. Realice una prueba paralela de 30 días con dos proveedores preseleccionados en sus cinco destinos principales antes de comprometer un volumen importante. ASR y ACD le dirán más que cualquier plataforma de ventas.
Por qué las empresas eligen My Country Mobile
My Country Mobile es un proveedor mayorista de VoIP creado para operadores, revendedores y empresas de gran volumen que necesitan rutas globales confiables sin complejidad de nivel empresarial:
- Terminación global A-Z llegando a más de 190 países, con rutas CLI donde las tasas de respuesta dependen de ellas.
- Fiabilidad de nivel de operador respaldado por un objetivo de tiempo de actividad del 99,99 % y una infraestructura redundante de interconexión múltiple.
- Tarifas mayoristas transparentes y facturación clara: sin FAS, CDR auditables y visibilidad del saldo en tiempo real.
- Cumplimiento incorporado — Certificación STIR/SHAKEN sobre el tráfico de EE. UU., monitoreo activo de fraude y controles KYC.
- Apoyo real de un equipo que ayuda a optimizar el enrutamiento para su perfil de tráfico específico, no solo cierra tickets.
Con la confianza de más de 17,500 empresas, nuestra venta al por major servicio de voip le brinda las rutas, cobertura y calidad para proteger sus márgenes en cada llamada. Vea los precios actuales en nuestro tarifas de VoIP al por mayor página.
Contactar con el equipo mayorista →
Listo cuando lo estés
¿Listo para sonar local en todos los lugares donde vendes?
MCM activa números comerciales en minutos, con enrutamiento de llamadas, análisis e integraciones listas para CRM. Inicie su prueba: sin tarjeta para explorar el inventario.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un proveedor mayorista de VoIP?
Un proveedor mayorista de VoIP vende terminación y originación de voz al por mayor a tarifas por minuto, suministrando la capacidad del operador que los revendedores, centros de llamadas y plataformas CPaaS utilizan para enrutar grandes volúmenes de llamadas. No atienden directamente a los usuarios finales: venden a las empresas que lo hacen.
¿Cuáles son las tarifas típicas de terminación de VoIP al por mayor?
La terminación de nivel 1 nacional en EE. UU. cuesta entre $0,001 y $0,004 por minuto. Los destinos de Europa occidental promedian entre $ 0,005 y $ 0,025. Los mercados de difícil acceso (partes de África, las islas del Pacífico y ciertas rutas MENA) pueden superar los 0,30 dólares por minuto. Compare siempre los incrementos de facturación (la facturación de 1/1 por segundo supera al redondeo 60/60) con la tarifa bruta.
¿Cuál es la diferencia entre las rutas VoIP mayoristas CLI y no CLI?
Las rutas CLI (Identificación de línea de llamada) preservan el número de la persona que llama de extremo a extremo, que es lo que esperan las redes de destino y lo que requiere la certificación STIR/SHAKEN. Las rutas que no son CLI eliminan o reemplazan el número de origen para reducir costos, pero cada vez más son bloqueadas o etiquetadas por los operadores de destino, particularmente en el tráfico con destino a Estados Unidos. Las llamadas comerciales y el tráfico del centro de contacto siempre deben utilizar rutas CLI.
¿Qué es FAS y por qué debería estar atento?
La Supervisión de Respuestas Falsas (FAS) ocurre cuando un proveedor factura llamadas que la red de destino nunca respondió. Es común en las rutas de bajo costo del mercado gris y es cómo las tarifas ultrabaratas por minuto silenciosamente cuestan más de lo que ahorran. Protéjase exigiendo facturación sin FAS en su contrato y auditando los CDR frente a eventos de respuesta reales en su propia plataforma.
¿Cómo comparo proveedores mayoristas de VoIP de forma eficaz?
Lista corta en calidad de ruta (ASR/ACD/PDD), cobertura A-Z para sus destinos específicos, facturación transparente (sin FAS, CDR claros, incrementos limpios), SLA de tiempo de actividad, manejo de CLI, cumplimiento con STIR/SHAKEN y capacidad de respuesta de soporte. Luego, realice una prueba paga de 30 días con tráfico real con dos proveedores simultáneamente: los datos de las llamadas en vivo revelan lo que esconden las presentaciones de ventas.
¿Importa STIR/SHAKEN para VoIP mayorista?
Sí, para el tráfico estadounidense es un requisito estricto. La certificación STIR/SHAKEN determina si las llamadas salientes se conectan, cómo las etiquetan los operadores de destino y si sus números permanecen fuera de las listas de spam. Sin él, las llamadas con destino a EE. UU. se marcan cada vez más como "probable spam" o se bloquean. Verifique el nivel de certificación de su proveedor: el nivel A (certificación completa) es el estándar que se requiere.
¿Puede My Country Mobile proporcionar VoIP al por mayor para mi negocio?
Sí, My Country Mobile ofrece terminación A-Z global en más de 190 países con rutas CLI, tarifas transparentes, 99,99 % de tiempo de actividad y cumplimiento STIR/SHAKEN integrado. Ver nuestro tarifas de VoIP al por mayor o comuníquese con el equipo mayorista para obtener una ruta de prueba en sus destinos.






